Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

воскресенье, 11 мая 2014 г.

КАК МЫ ВЕРЖЕЙ ПЛЕНИЛИ

С 27-го апреля по 3-е мая мы с ребятами (Анастасией Шустровой, Дариной Носовой, Яной Куликовой (8 а), Эдуардом Рачинским (7 д), Илианой Шиловой (9 Б) и Денисом Салмияновым) принимали участие в международном молодёжном обмене под названием PEPA, который проходил в д. Вержей, Словении. Это был незабываемый опыт, о котором мы хотим вам рассказать с картинками:
Эстония провожала нас прохладной погодой, но мы не отчаивались.
Tallinna Lennujaam:

Основной темой молодёжного обмена была тема преимуществ и недостатков проживания молодёжи в сельской местности. В обмене участвовали ребята из Словении и Латвии, группа ребят из Латвии была молодёжью с особыми потре,ностями- глухонемые ребята.
Для нас это был первый опыт совместного сотрудничества с глухонемыми ребятами_ который оказался очень позитивным и богатым на идеи для дальнейшего сотрудничества.
Программа была очень насыщенной, её трудно уместить в одну статью.
Мы окунулись в лето, приняли участие в лесном походе, попробовали традиционную еду фермеров, побывали в гончарной мастtрской, попрбовали свои навыки в валянии, выучили народные танцы Словении и Латвии, побывали на сельском празднике (схожим традициями с нашим Ивановым днём), посетили водный центр под открытым небом, познакомились с культурой разных стран...
А главное: нашли много новых друзей!
 Ребята уже обсуждают новые проекты, ну а мы приглашаем вас в мини фото-путешествие:

Лесная учебная тропа в Вержее, недалеко от реки Мура
 Нарциссы там растут в полях и охраняются!
 Пробуем традиционную еду (поджаренный на костре чёрный хлеб, чеснок, паштет из сала) фермеров и переправщиков на реке Мура:


 Знакомство и различные командные игры:







Участвуем в мастер-классах:



Обсуждаем, решаем, анализируем, разрабатываем новые проекты:




Презентации стран и организаций:




Счастливые моменты, дружба, расставания:













ДО НОВЫХ ПРОЕКТОВ, ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий