Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

пятница, 12 июня 2015 г.

Итоги первого года школы природы в Силламяэ

30 мая на берегу реки состоялось последнее в этом учебном году занятие в школе природы. Ребята получили грамоты, награды, аплодисменты. И все это было заслуженно, ведь они целый год каждую субботу приходили на уроки, где изучали природные объекты,учились понимать взаимосвязи между организмами,проводили различные исследования, учились бережному отношению как к своим питомцам,так и к природе в целом.
А как все начиналось?

В августе учитель биологии  Наталья Хрипунова обратилась со своей идей о создании школы природы к  руководителю Центра Прикладной экологии Марине Янссен с просьбой о поддержке в совместной работе. Тогда еще неясно было, насколько успешным будет в нашем городе новое дело.
 Так  как сама Наталья Хрипунова учитель  школы Ваналинна, то и ребят пригласили из 2-ых -4-ых классов этой школы. В этих классах биологию дети еще не изучают, но очень хотелось раскрыть перед ребятами тайны природы именно в том возрасте, когда они очень любознательны, тем более,что в программе было очень много практических работ.
Ирина Мелякова, мама одной из учениц школы предложила подать проектную заявку  в Центр Инвестирования в Окружающую среду, чтобы получить дополнительное софинансирование, уменьшив тем самым финансовую нагрузку родителей. Директор школы Ваналинна Ирина Лю поддержала эту идею,  и проект запустился с сентября 2014 года. Уже в сентябре   количество ребят возросло до 16 участников  и к данному моменту образовалась очередь желающих приступить к учёбе в Школе Природы в новом учебном году.

За это время было проведено  34 практических увлекательных занятия, из них  3 учебные поездки в Музей Природы и Музей Здоровья в Таллинне, на берег Чёрной речки, составлено большое количество рабочих листов, проведено множество исследований,  лабораторных работ, подготовлено ярких презентаций и даже приглашено некое количество домашних питомцев на занятия, в числе которых был даже жук!
На занятиях использовались лучшие методики обучения на природе, основы исследовательских работ, методы интегрированного обучения,  игровые приёмы, командные задания, проведение опытов и лабораторных работ.
Вся деятельность Школы Природы с яркими фотографиями отражена в проектном блоге школы природы по адресу: http://svklooduskool.blogspot.com/
Однако, чувства  благодарности, эмоции радости  и сияющие глаза учеников невозможно отразить в интернет-пространстве, они остаются и крепнут в их сердцах и умах.
Ребята с нетерпением ждут начала нового учебного года и новых исследований!
Благодарим всех партнёров-настоящих и будущих за помощь в организации деятельности Школы Природы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий