Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

понедельник, 5 июня 2017 г.

Лучшие ученики 2016-2017 года на приёме у директора


По традиции 2-го июня проходил приём директора для лучших учеников нашей школы этого учебного года.

За год было много достижений, всего так быстро и не перечислить. Это всё благодаря вам, наши дорогие ученики, родители и педагоги!
Давайте посмотрим, каким он был, 2016/2017 учебный год
Отрывок из речи директора на приёме и фотографии  с приёма:


              
Второй год школа участвует в проекте экологического образования при финансовой поддержке центра инвестирования в окружающую среду, в рамках которого, каждый ученик вместе со своим классом имеет возможность принять участие в мастер-классах на природе, в домах народного творчества, музеях, заповедниках.... В этом году по программе проекта было осуществлено более 20 таких мероприятий. Это уроки в Полярной мызе Кукрузе, в Дендропарке Кынну, карьер Айду, болото Селисоо, где ребята рассматривали ландшафт, растительность, обитателей болота, проводились практические задания, в природном центре Каукси изучали среду обитания и образ жизни грибов, даже наш исхоженный вдоль и поперёк берег Финского залива стал источником знаний и открыл не мало своих тайн, оказалось, что и не выходя с территории школы можно узнать много интересных и полезных вещей.
Тема экологического воспитания сегодня особенно актуальна. Нещадно истребляются природные ресурсы, промышленные производства вытесняют живых обитателей природы. Правильно ли это? Как научиться жить в гармонии с природой, а не завоёвывать у неё всё больше территорий доказывая своё превосходство? Третий год под руководством учителя биологии Натальи Хрипуновой группа учащихся нашей школы познают тайны природы, учатся бережному отношению к ней, изучают и учатся у неё в Школе природы. Кстати, вместе с вами, уважаемые родители, в этом году мы смогли спасти более десяти деревьев, собрав 7 тонн макулатуры. Мы все вносим посильный вклад, участвуя в движении Teeme Ära! Один человек может добиться в этом немного, но вместе, мы делаем планету чище.
В последний день четверти в школе по традиции проходят творческие дни и один из них был посвящён морю и его обитателям. В этот день проходили неформальные уроки, которые проводили не только учителя, но и сами ребята. Слушали, искали информацию, оформляли и представляли её. Результат получился впечатляющим!
Всё чаще наши ребята выступают в роли учителей, а получая этот опыт становятся всё смелее и инициативнее. Наверняка в этом зале есть родители, которые посетили уроки в Школе для родителей, подготовленные нашими ребятами. Здесь можно было приготовить шоколадные конфеты, освоить несколько приёмов бального танца, приготовить вкуснейшие хачапури, просто провести ещё один интересный и необычный день со своим ребёнком. В этом году в финале этого дня группа ребят из восьмого класса представила на суд зрителей свою творческую работу - мюзикл "Муха-Цокотуха". Девочки выступили в роли сценаристов, режиссёров и актёров. В качестве основного актёрского состава выступали ученики 2 класса. Получилось здорово! Довольны остались не только зрители, но все участники представления.
Вообще творчество- это способ выразить себя и поделиться своими переживаниями, радостями, мыслями, идеями с другими. Два года назад в нашей школе родился кукольный театр, как обычный классный проект. Сегодня мы уже можем гордиться нашими первыми победами. Кукольный театр, под руководством учителя начальных классов Елены Бармотиной, уже знают не только в нашей школе. В этом году наш школьный театр кукол "В гостях у сказки" принял участие в Международном фестивале театров кукол NUKUPIDU, который проходил в г.Йыхви. На этом фестивале, как правило, выступают профессиональные коллективы и каково же было наше удивление, когда нас пригласили выступить со своим спектаклем "Три поросёнка"! Выступить в фойе центра культуры полностью заполненным зрителем от мала до велика - это настоящее событие! И наши ребята выступили достойно!
Дал повод для гордости и наш прославленный школьный театр. Осенью этого года на 4-м международном молодёжном фестивале музыкальных спектаклей и мюзиклов "Музыкальная перспектива - 2016" в Санкт-Петербурге, наши артисты завоевали первое место в основной номинации: Лучший музыкальный спектакль в младшей возрастной категории, а также особой номинацией «За педагогическое мастерство» были отмечены наши руководители-режиссер Ирина Пархоменко и хореограф Ольга Лебедева.
А ещё наш школьный хор, руководитель Елена Трубина, аккомпаниатор Ирина Богданова,  в этом году в очередной раз станет участником большого культурного события Эстонии- Певческого праздника. Пожелаем им удачи!
Наши ребята в этом году участвовали во множестве соревнований, как спортивных, так и интеллектуальных, конкурсах и олимпиадах.
В республиканских играх пожарного спорта мы принимали участие впервые и надо отметить, что от уезда нас было только две школы- мы и Мяэтагузесская основная школа. От нашей школы в соревнованиях участвовало 2 команды- команда из учеников 4-ых классов и команда из учеников 8-ых классов, в сопровождении учителей Елены Вершининой и Людмилы Салмияновой. Целью данного мероприятия является популяризация пожарного спорта среди молодёжи, пропаганда активного и спортивного образа жизни.
Команда спасателей в рамках международного Дня экстренного вызова провела учебный день для наших 6-ти классников. Ребята получили знания и смогла попрактиковаться в оказании первой помощи, куда и как обращаться в случае экстренных ситуаций, что делать при пожаре и как пользоваться средствами защиты, какие опасности подстерегают их на воде.
Ребят ожидали различные этапы соревнований- пожарный эстафетный бег, пожарная олимпиада, соревнования с пожарными рукавами и другие.
12 сентября в рамках эстонской спортивной недели прошёл общешкольный спортивный день, в котором принимала участие вся школа. В городском забеге Treppijoks мы были отмечены, как самая активная школа! Сегодня в этом зале наряду с отличниками учёбы мы будем чествовать и лучших спортсменов школы по представлению Союза школьного спорта. Это ребята, которые принимали самое активное участие в межшкольных соревнованиях. А их было в году немало и наши команды всегда возвращались с призовыми местами.
Наши второклассники участвовали в конкурсе мультфильмов о хлебе, который объявила фирма Eesti Pagar. Подошли к этому делу серьёзно, получили уроки у профессионального мультипликатора, усердно трудились и хоть и не стали победителями, получили благодарность и хлеб в подарок.
Группа инициативных и продвинутых ребят из состава ученического представительства тоже приняло участие в Республиканском фестивале «Невиданное кино» в конкурсе минифильмов Booctreller. Они создали фильм «Лотте из деревни изобретателей». Фильм прошёл в финал.
Ещё наши ребята из 6-х и 7-х классов по приглашению Силламяэской Гимназии участвовали в проекте "Программировать может каждый". Это было увлекательное и познавательное путешествие в мир программирования и робототехники. Ребята создавали мобильные приложения, 3D игры, программировали роботов. Особенно приятно, что занятия с ними проводили наши недавние выпускники, а ныне учащиеся Силламяэской гимназии.
Вот так. Наших ребят обучают наши выпускники, а они в свою очередь обучают малышей из детского сада. Группа учеников 5 класса под руководством учителя Людмилы Лоос организовали мастер-класс для ребят из детского сада Rukkilill "Угощение для синички", а ещё подарили детскому саду кормушки для птиц, изготовленные своими руками на уроках труда шестиклассниками, а делали их, между прочим, девочки. А вот скворечники, изготовленные мальчиками, уже обрели своих обитателей и на территории нашей школы. Так что учимся творить добро своими руками.
Как я уже говорила, в своей работе мы стараемся выйти за рамки традиционных форм обучения, и наши учителя находятся в постоянном поиске. Совершенствуются, обмениваются опытом, ищут неформальные формы и методы обучения, а это значит, что они не только учат, но и учатся.
По инициативе Силламяэской школы Ваналинна   и при поддержке программы сотрудничества северных стран Nordplus Junior в период с августа 2016 по август 2017 проводится проект под названием «Неформальные методы в формальном образовании?», в котором участвуют педагоги, руководители образовательных организаций и молодёжные работники из трёх Стран: Литвы, Исландии, Эстонии. Цель проекта изучить, проанализировать неформальные интересные методики, которые используются в разных странах с целью обогатить и разнообразить формальное образование, а также показать удачные примеры сотрудничества молодёжных организаций, работающих на основе неформальных методик со школами, детскими садами, где в основе лежит система формального образования.
И если уже говорить о неформальном образовании, то хочется упомянуть несколько примеров.
Когда у учителя, в данном случае Ольги Савиной, появляется интересная идея, а надёжные и готовые придти на помощь партнёры -клуб любителей собак Ида-Вирумаа "Lucky"  и Силламяэская Городская Библиотека, готовы к сотрудничеству, рождается прекрасный совместный проект! Интересное сотрудничество неправда ли? Однако здесь всё на месте. Библиотека- собаки- дети. Дети читают, собаки, лабрадор Герда и бигль Балу, слушают, и всё это происходит в библиотеке. На первый взгляд странно, но на самом деле за этим опытом стоит очень серьёзная научно-психологическая база. Дети, испытывающие трудности в чтении сделали огромный скачок.

Или вот: Гости на уроке: увлекательный эстонский язык с директором гимназии! У учеников 8  и 9б класса прошёл увлекательный урок эстонского языка, на котором они смогли попрактиковать свои знания с носителем языка,  директором Силламяэской Гимназии Арно Касениитом.

 

Интегрированый урок на тему "Скелет человека через призму естественных наук"

в ходе которого ребята продемонстрировали свои знания по биологии, географии, химии, физики, по теме  "скелет". Также они узнали от нашего медицинского работника, как правильно оказывать помощь при повреждении костей.
Неформальное образование - это взгляд в будущее, свободное от догм, призванное формировать личность творческую, мыслящую, не ограниченную штампами.

 

Чтобы научить учеников развиваться, надо развиваться самому!

Наш преподаватель английского языка в классах углублённого изучения английского Василий Носов целый месяц находился на дополнительном обучении для преподавателей TEA (TEACHING EXCELLENCE AND ACHIEVEMENT PROGRAM в Боулинг Грин, штат Огайо, США
Программа состояла из семинаров, основным фокусом которых являются методики преподавания, стратегии развития, планирование уроков и применение технологий в образовании. Также программа включала в себя практику в школе с напарником- местным преподавателем, обширную культурную программу, мультикультурное общение. 
Со 2-го по 7-е октября 17 директоров школ и детских садов Ида-Вирумаа, работающих в рамках программы «Предприимчивая школа» (evkool.ee), совершили поездку в Люксембург. Организатором поездки был Центр предпринимательства Ида-Вирумаа (IVEK) при финансовой поддержке программы «PATEE»
Цель поездки - познакомиться с системой работы одной из школ и деятельностью детских садов, поделиться идеей нашей “Предпиимчивой школы”, найти точки соприкосновения, наладить контакты для совместной работы. 
Весной учителя нашей школы принимали участие в Международной конференции по вопросам исследовательских работ в г.Кингисеппе, которая проходила по инициативе 3-й общеобразовательной школы г.Кингисеппа. Преподаватель Алла Дмитриева на этой конференции поделилась нашим опытом работы, и он заинтересовал наших коллег из России, так что надеемся, что продолжим этот путь вместе.

 

В этом году школьный проект "Здоровое питание - здоровые ученики" признан лучшим школьным международным проектом года!

8 декабря в Таллинне состоялась церемония награждения ЦУ "Архмедес" в области образования и молодёжной работы "Золотое Яблоко"
Этот проект признан лучшим в категории международный молодёжный проект в школе 2016.


Школа принимала гостей и участвовала во множестве проектов.
В рамках Предприимчивой школы к нам за опытом приезжала делегация учителей и работников городских управлений из Пыльвамаа. Гости посетили два урока, на одном из которых наши ребята обучали искусству изготовления бумаги, а на другом помогали проверить свои знания по биологии.
Состоялся традиционный фестиваль школьных проектов, на котором ребята поделились своими идеями: знакомились с родным краем, изучали историю создания книг, водный мир, изготавливали маски из папье-маше, делали мягкие игрушки, встречались с интересными людьми, оформляли школу и много другое.
Конечно, школьную жизнь разнообразили ярмарки, где наряду с возможностью продемонстрировать свои таланты в приготовлении сувениров и сладостей можно было и заработать деньги для своего класса. Здесь без помощи родителей никак не обойтись, и мы благодарим вас за помощь и поддержку.
В этом году были осуществлены несколько проектов со школами-партнёрами из Раквере и Лохусуу, Таллинской Гае школой, школой Мяэтагузе и впереди ещё один совместный проект со школой Кадрина.
По инициативе гимназии Раквере и финансовой поддержке Фонда Интергации и миграции Наши Люди прошёл проект под названием "В гостях у умного быка". Наши 5-классники побывали в на 104-ом дне рождения Ракверeской Гимназии, который они отмечали так называемым днём шапочек "mütsipäev". Наши ребята смогли не только принять участие в праздничном мероприятии, представив презентацию о своей школе и танец, но и побывать на уроке истории, подготовленном учениками, решить задания по ориентированию, а также посетить учебную программу в музее Полиции.
В рамках этого проекта на базе нашей школы прошли уроки Вверх-тормашками, где наши учащиеся провели ряд мастер-классов для гостей: новогодняя открытка, самодельное мыло, игра на каннеле, танцевальный флэшмоб, плетение на дисках.

В июне группа учащихся 2-3 классов отправится на 4 дня Кадрина в языковой лагерь, а учащихся 4-х классов впереди ждёт интересный проект "Детективы из молодёжной компании"


Как всегда, неделя школы была насыщена и интересна- игра между командами учителей и учеников в волейбол, закончившийся в этот раз победой учителей, обсуждали KODUKORD и представляли его в картинках, и конечно линейка с запусканием в небо воздушных шаров.
Традиционный концерт, посвящённый Дню независимости Эстонии, был торжественным и трогательным. В финале учителя эстонского языка спели для собравшихся песню, а зал им подпевал.

А ещё в этом году в школе был введён Dress Code. Школьная форма – это один из способов продемонстрировать свою принадлежность к школе, сформировать у ребят умение одеваться согласно обстоятельствам и просто опрятно, и красиво выглядеть каждый день. Согласитесь, что это красиво и очень эффектно. Надеемся, что в следующем году так будут выглядеть все наши ребята.

Учебный год подошёл к концу, а это значит пришла пора подводить итоги и строить планы на будущее. Год был богатым на события. Были в нём и радости и победы, печали и огорчения. Всё как в жизни. И мы точно знаем, что следующий год будет не менее насыщенным.
В этом, 2016, году наш город отмечает свой 60-летний юбилей. Будет большой праздник, и не один. В день рождения принято дарить подарки. А что можно подарить городу? Успехи города – это успехи его жителей. Вы, дорогие ребята его гордость, его настоящее и будущее. Можно ли желать лучшего подарка?
Наша школа принимает участие в организации праздничных мероприятий: 24 июня в праздничном шествии и проведении мастер-классов для гостей и жителей города. Ждём всех!
Дорогие друзья, сегодня в этом зале рядом с вами те, кому по праву принадлежат половина ваших побед – ваши родители. Они всегда рядом, они любят и поддерживают вас, радуются вашим успехам и переживают ваши неудачи, может, даже чуть больше чем вы сами.
Уважаемые родители, хочу выразить благодарность и вам за то, что доверили нам учить ваших талантливых детей, за интерес, который вы проявляете к школе, за поддержку, которую мы чувствуем и ценим.
Дорогие коллеги, благодарю вас за труд, неутомимость и преданность вашей профессии.

Поздравляю всех с окончанием учебного года и желаю вам интересных и событийных каникул!

Комментариев нет:

Отправить комментарий