Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

среда, 17 апреля 2019 г.

Что ждёт нашу школу в будущем?


Уважаемые родители!

Настал час, когда все решения приняты и мы можем говорить о планах на ближайшие 3 года.

Думаю, что недавние события, вызвавшие так много эмоций и породившие большое количество различных слухов, обращений, сборов подписей и прочее, не прошли и мимо вас, уважаемые родители. Поэтому попытаюсь расставить некоторые точки над «и».

Где будет строится здание новой школы?

Городское собрание   11.04.2019 оставило в силе ранее (28 февраля 2017 года и 28 июня 2018 года) принятые решения, согласно которым новое здание школы будет построено на том же месте, по адресу Валерия Чкалова, 6.  Таким образом, адрес школы не изменится, сохранив при этом своё историческое место.
Именно вокруг этого вопроса и разгорелось большинство споров. И действительно, с одной стороны, строительство нового здания на месте старой школьной постройки по адресу Валерия Чкалова, 25 было бы логичным: мы спокойно переживаем ремонт в родной школе и переезжаем только один раз; новое место ближе к центру; рядом спортивный комплекс «Калев»… Преимущества, казалось бы, очевидны. Однако не всегда за видимыми плюсами можно разглядеть минусы, которые в итоге и становятся «камнем преткновения». Впрочем, отдадим взвешивание плюсов и минусов тем, кто призван взвешивать и решать, и поговорим о том, что нас ждёт в ближайшем будущем.
А в ближайшем будущем нас ждёт новая школа с новым спортивным залом и облагороженной территорией.

Какой будет новая школа?
Город, в рамках ранее осуществлённых договорённостей, в ближайшее время подпишет договор с Союзом архитекторов Эстонии о проведении открытого конкурса на архитектурный проект. А это значит, что шанс получить современное, соответствующее потребностям школы и вместе с тем оригинальное решение, весьма велик, так как цель конкурса - привлечь как можно больше архитекторов, чтобы выбрать не самый дешёвый, а самый подходящий вариант. В этом случае при въезде в город со стороны моста через речку Сытке откроется красивый вид на современную школу. И как знать, быть может. Силламяэская Ваналиннаская школа станет визитной карточкой города?
Каков план?
Точный план в ближайшее время будет составлен Городским управлением совместно с ранее созданной комиссией. Сейчас можно сказать, что в ближайшие дни будет идти напряжённая работа с Союзом архитекторов по составлению технического задания для организации конкурса проектов.
Далее следует непосредственно сам архитектурный конкурс и по его результатам уже проектирование и поиск подрядчиков.
Все эти процедуры займут немало времени. А это значит, что весь следующий 2019/2020 учебный год мы учимся в своём доме.
За это время решится вопрос, где и как мы будем переживать ремонт. В данный момент идут переговоры с руководителями учреждений, расположенных по адресу: Валерия Чкалова, 25, потому что это близко, а значит, не нарушит график жизни детей, да и само здание – бывшая школа, поэтому максимально приспособлена к нашим условиям. Да, есть определённые минусы – отсутствие столовой и мастерских для технического труда, однако, думаю, что это вопросы решаемые. В конце концов, это только на время ремонта, а впереди нас ждёт новая и современная школа.
Перемены – это всегда испытания, но если перемены к лучшему, то и испытания переживаются легче. А наши перемены точно к лучшему!

Мы будем продолжать держать вас в курсе событий.
Спасибо за понимание.

С уважением,
Ирина Лю
директор

Комментариев нет:

Отправить комментарий