Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

среда, 3 апреля 2019 г.

Мы просто другие, мы живем на другой глубине


"Люди бывают добрые, весёлые, грустные, добрые, хорошие, благодарные, большие люди, маленькие. Гуляют, бегают, прыгают, говорят, смотрят, слушают"- с этих слов Антона Харитонова, главного действующего лица документального фильма "Антон тут рядом", рассказывающего о судьбе молодого человека с аутизмом, началось 2 апреля мероприятие для учащихся 8-ых классов школы Ваналинна.

Мероприятие было посвящено людям с особыми потребностями,  вопросам инклюзивного(вовлекающего) образования и приурочено к всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Что такое инклюзивное образование? Что такое аутизм? Что означает всемирная акция "Зажги синим"? Каково моё отношение к людям с особыми потребностями? Какие страхи и сомнения у меня присутсвуют в связи с этой темой, являются ли они оправданными или скорее предрассудками?

На все эти темы мы пытались рассуждать совместно с учащимися восьмых классов. Поддерживать беседу  помогали координатор HEV учащихся школы Марианна Гаевая, преподаватель начальной школы Ольга Шек, руководитель проектной деятельности школы Ирины Мелякова.

Особые отклики в сердцах ребят нашёл рассказ нашей гостьи  Инны Левитиной-руководителя деятельности клиентов с особыми потребностями в дневном центре города Силламяэ и поведенческого аналитика, aba-тераписта. Ребята могли задать любые вопросы, озвучить свои сомнения и страхи, спросить совета.

Мероприятие прошло в тёплой душевной атмосфере. В конце мероприятия участники могли смастерить улитку- символ Эстонского общества аутистов, а также информативную открытку. В мастреских им помогали наши преподаватели Виктория Фроленкова, Наталья Чигасова и Валентина Ерофеева
Финальным аккордом стал трогательный и правдивый музыкальный клип:


Благодарим всех участников и до новых встреч!
Фотографии с мероприятия:
                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий