Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

четверг, 25 ноября 2021 г.

Kadripäev (Катеринин день) и его традиции в представлении учащихся Силламяэской Ваналиннаской школы.

 


25 ноября в Эстонии отмечают Kadripäev или Катеринин день, который раньше означал окончание всех полевых и огородных работ. К этому времени обычно выпадает снег. Люди одевались в женские белые костюмы и белые маски и ходили колядовать.

Вот и в Силламяэской Ваналиннаской школе праздновали этот день.

24.11  ребята 1В класса с учителями Татьяной Юхкам и Ольгой Савиной оделись в белые одежды ряжеными (kadrisandid) и отправились в детский сад Pääsupesa колядовать.

Во дворе детского сада ребята 1 класса вместе с детсадовцами познакомились с народными традициями эстонского  праздника Kadripäev:  пели обрядовые песни,  загадывали загадки, играли и танцевали.

Ребята были настоящими kadrisandid: наколядовали сладости (конфеты).

Ученики 3 а класса по школьным традициям подготовили праздничное представление, которое показывали учащимся 2 и 1 классов.

Начинали представление с традиционной песни, танцевали, играли и знакомили с традициями этого дня.

Благодарим учителей Т. Юхкам  и  О. Савину, Ю. Отти и Е. Бармотину за подготовку и поддержку ребят в сохранении и передачи традиций данного праздника.

Фотографии с праздничных мероприятий:











































Комментариев нет:

Отправить комментарий