Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

воскресенье, 10 марта 2024 г.

Новый совместный проект «Инклюзивные методы обучения обогащают нас»с литовской школой-детским садом «Ласточка» из города Лаздияй

 


В 2023-2024 учебном году запустился новый  международный проект сотрудничества между ншей школой и литовской школой-детским сдиком из города Лаздияй  „Kregždutė“ (Ласточка)  при поддержки Фонда Северных стран Nordplus.

В проекте примут участие учителя и представители отдела образования обеих школ для того, чтобы обсудить и поделиться опытом работе в области инклюзивного образования. Узнать о системе поддержки учащихся с особыми потребностями в обеих школах, показать методы работы с особыми ребятами и создать дигитальный продукт, польза и идеи от которого могли бы пригодиться и другим учителям, раотающим с особыми детками.

 


С 25.02 по 02.03 состоялась первая часть проекта, для участия в которой делегация учителей и работников Силламяэской школы, а также директора центра по интересам «Улей» и специалиста отдела образования и культуры Силламяэского управления отправилась в Литву, чтобы не только познакомиться с системой инклюзивного образования литовских образовательных учреждений, но и перенять новый опыт, обсудить актуальные вопросы в области инклюзивного образования с коллегами, познакомиться с организациями и методиками, дополняющими школьные системы поддержки.

На протяжении пребывания, участники из Эстонии познакомились с методами инклюзивного обучения в школе-детском саду „Ласточка“, где они наблюдали за занятиями, такими как керамика и различные образовательные активности. Они также приняли участие в обсуждении важности управления эмоциями в дошкольном образовании и посетили заседание по вопросам инклюзивного образования в уроках.

Особенным моментом для гостей стало знакомство с вице-мэром района Лаздияй, работниками отдела образования города. Совместно с коллегами из школы-партнёра наша делегация исследовала культурное наследие Лаздияй, участвовала в творческих мастер-классах, включая изготовление ангела в Рудаминском крафт-центре, а также приняла участие в занятиях по йоге, на которых через практические занятия инструктор познакомила с упражнениями для детей, которые способствуют концентрации и релаксации.

Посещение сенсорной комнаты в Семейном центре Вейсейяй и образовательные сессии в Друскининкай, включая украшение кожи и демонстрационное выпекание традиционного литовского шакотиса (десерт выпекаемые особым способом на открытом огне), обогатили наш опыт.

Кульминацией поездки стал визит в Литовский морской музей и Центр дельфинотерапии в Клайпеде, где участники смогли узнать о терапевтических методах с дельфинами, а также посетить центр VšĮ „Elgesio Sprendimai“, занимающийся детьми с аутизмом и эмоциональными нарушениями развития.

 


Этот визит не только способствовал обмену знаниями и опытом между педагогами из разных стран, но и подчеркнул значимость инклюзивного образования, влияние искусства, терапии и культурного обмена на обогащение учебного процесса.

Участники проекта вернулись домой с новыми идеями и вдохновением для дальнейшего развития инклюзивного образования в своих странах.

В начале апреля в Эстонию приедет делегация из Литвы, чтобы познакомиться с нашей системой инклюзивного образования и методами работы с особыми детками.

 

Благодарим организаторов и всех коллег!

Некоторые фотографии:

























Комментариев нет:

Отправить комментарий