Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Главное, чтобы был интерес!

Совсем недавно я делилась ссылкой на передачу, где молодые миллионеры рассказывали, как возник их бизнес, родившись из идеи или мечты.
На мой взгляд, основной задачей развития предприимчивого мышления в школе, должно быть умение показать ученикам, как из того, что интересно им, что их мотивирует, может родиться что-то полезное и интересное для других.
В принципе, выбирая каждый год для своего класса проект в рамках программы Ettevõtlik kool, каждый класс пытается так или иначе превратить свои интересы во что-то ощутимое для других.
Вот и в этом году с учениками различных классов нашей школы  мы попытаемся это сделать.
А в этом блоге можно будет узнать, как у нас это получается и дать свои советы и комментарии, что нравится, что можно сделать лучше.
Хочу вам представить идею учеников 7 б класса, которую мы вместе с ними и их классным руководителем Татьяной Игнатовой, попробуем претворить в жизнь.
Если интересно, то
Всё началось с того, что я подошла к классному руководителю 7 б  Татьяне Игнатовой с вопросом "Ну что, вы уже решили, какой проект будете осуществлять в этом году? ".  На что она ответила отрицательно, покачав головой, но добавив, что ребята сейчас просто занимаются тем, что их интересует- пробуют монтировать фильм. На этом мы и остановились.
После этого я, как руководитель проектов, принимала участие в Haridusfestival, о чём я писала ранее, где, в числе прочего, пыталась набрать как можно больше различных рекламных брошюр и проспектов, на случай, если вдруг понадобится...  Одной из таких рекламок была реклама открывшегося недавно недалеко от Тарту Центра Ледникового периода (их домашняя страничка). Знакомясь с их услугами и предложениями, я случайно наткнулась на конкурс, который они объявили конкурс современных легенд или мифов.
Суть этого конкурса в том, что участникам предлагают найти в своём родном крае интересный объект, который можно связать с ледниковым периодом, придумать про него легенду, заснять на видео фильм об этом не более 2-х минут и отправить в Центр Ледникового периода. Победители получат возможность бесплатно приехать на экскурсию в Ледниковый  Центр своим классом.
Почему бы не попробовать? Тут же мне вспомнилось, кто заинтересован в данный момент в монтаже и создании фильма... и вот, начиная  с понедельника, 29-го октября,  мы с ребятами принимаемся за активную работу над этим проектом:
-изучим  литературу, в которой рассказано о ледниковом периоде
-посетим Силламяэский музей, где нам  расскажут об этом периоде и покажут некоторые "следы" той эпохи
-придумаем, переведём на эстонский язык и заснимем на видео свою интересную легенду
-попробуем поучаствовать в конкурсе  легенд
-посетим Центр Ледникового Периода

Так что скучать нам не придётся в любом случае в ближайшие две недели :)
А что в результате получится, мы вам обязательно расскажем!

Может быть у вас тоже есть какая-то своя, ещё нереализованная идея, ну или просто интересное занятие????  Может мы можем создать об этом свою легенду?

Комментариев нет:

Отправить комментарий