Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

НОВЫЙ ПРОЕКТ!





Дорогие друзья!
Спешу поделиться новостью.
С декабря 2012 года в нашей школе запускается новый большой проект под названием «Сделаем школу лучше руками учеников!», который продлится до октября 2013 года!
Данный проект получил поддержку  от фонда EAS (Фонд Содействия Развитию Предпринимательства)  и
IVEK (Центра Предпринимательства Ида-Вирумаа)  в размере  4642,5 евро.
Что же это за проект, на кого он рассчитан и каковы его цели?
Данный проект имеет несколько целей. 

Начнём с первой, практичной цели: в рамках этого проекта мы надеемся сделать нашу школу лучше с помощью активности  и предприимчивости наших учеников 7-ых-9-ых классов и привести  в порядок школьный гардероб, изготовив для каждого ученика практичный и оригинальный мешок для сменной обуви. Каждый ученик, а также родители учеников, наверняка обращали внимание, что в настоящий момент сменная обувь учеников хранится в различных мешках и полиэтиленовых пакетах, а у некоторых ребят просто оставлена на полу гардероба. Конечно же, такой способ хранения не только непрактичен, но и создаёт большие неудобства при уборке гардероба и мытье полов. В рамках проекта мы планируем сшить 500 мешков для сменной обуви , чтобы упорядочить наш школьный гардероб и сделать систему хранения сменной обуви более удобной для учеников.
Однако, на этом практичная сторона данного проекта не заканчивается!
Ттакже мы планируем  сшить  удобную и безопасную мебель для комнаты отдыха ребят из класса коррекции.
 В 2012 году, благодаря проведённому Радио 4 Рождественскому Благовесту , школе были собраны средства в размере 10 000 евро для создания комнаты отдыха  ребятам из класса коррекции. Эта комната практически содана и отремонтрована, теперь дело стоит за тем, чтобы  наполнить её  уютной мебелью и необходимым оборудованием.  Данный проект это первый шаг в этом направлении.
Мягкую мебель для комнаты отдыха класса коррекции будут разрабатывать и изготовлять сами ученики, конечно же под руководством учителей и с их помощью. Основная работа по пошиву мягкой мебели будет вестить во время уроков труда под руководством Н. Чигасовой.
Однако, прежде чем приступить к пошиву, ребята изучат необходимые технологии, побывают на учебных экскурсиях у наших партнёров в Таллине, где познакомятся с вариантами мягкой мебели, доступными материалами, тканями,набивочным материалом.
Работы впереди очень много! 
«Кто же будет руководить этой работой и организовывать, кто будет вести переговоры с партнёрами, информировать медиа источники о наших результатах и вести  учёт бюджета, кто будет продумывать дизайн  мешков и мебели, а также придумывать интересные логотипы, кто будет консультироваться с представителями местного самоуправления и следить за продвижением работ по проекту?»-спросите вы.
Всему этому мы  будем учить наших ребят из 7-ых- 9-ых классов, ведь помимо практической стороны у проекта есть  другие не менее важные  цели:
·         через активное участие в проекте развить у учеников 7-ых 9-ых классов предприимчивый подход к решению различных проблемных задач, готовность и навыки работы в команде, навыки общения;
·         провести для участников проекта обучение,  в ходе которого они научатся развивать и претворять в жизнь свои идеи, искать партнёров и спонсоров, составлять план действий и бюджет, распределять между собой обязанности и уметь нести за них ответственность,  уметь планировать и придерживаться сроков, рекламировать свои действия и результаты своей работы.
Мы надеемся, что данный проект будет в некотором смысле точкой отсчёта для нового движения  в нашей школе под названием «Предприимчивые ученики-богатсво школы!», а также послужит примером и для других организаций в области развития предприимчивости среди учеников.
Каков же наш план действий? Проект условно делится на три больших этапа:
 I ЭТАП- «С начала и до результата»- подготовительный этап, который включает в себя следующие действия:
06.12.11-21.12 регистрация участников, представление проекта ученикам и работникам школы, информация о проекте в медиа и на школьном сайте, в  блогах.
16.12-31.12 конкурс логотипов «Сделаем школу лучше руками учеников!», выбор победителей.
07.01-08.01.2013учебные семинары для заригистрировавшихся участников (45 учеников из 7-ых-9-ых классов) на тему «Идея рождает действие»
09.01- встреча в  Силламяэском городском управлении  со специалистами отдела развития города Силламяэ, представление своего проекта, анализ проекта и консультация у специалистов.
10.01-15.01.2013экскурсия на фирму-партнёра OÜ Kodumaa , знакомство с  материалами. Швейными технологиями, с работой предприятия.
 15.01-31.01 – учебная экскурсия в Таллин  к фирмам-партнёрам Recticel OÜ, Puudealase Teabe ja Abivahendite Keskusesse, знакомство с материалами, технолгиями, уточнение деталей по пошиву мебели и сумок. Создание и развитие проектного блога.
IIЭТАП «Путь к результатам не не прост, но интересен и поучителен»
01.02.-07.05 – пошив и изготовление  мягкой мебели и сумок для сменной обуви
08.05-15.05 – нанесение логотипов на готовые изделия
III ЭТАП «Идея рождает действие!»
15.05-31.05 – рекламная кампания, знакомящая общественность с результатми проекта и пропагандирующая новое движение «Предприимчивые ученики-богатство школы!», Проведение вечера успеха и награждение активных участников проекта
31.05-01.09 – развитие блога, обратная связь участников.
01.09-01.10 – подготовка к открытию комнаты отдыха для учеников коррекционного класса
01.10-15.10 – открытие комнаты отдыха для учеников коррекционного класса
15.10-01.11 – составление отчётов, планирование дальнейших проектов по теме «Предприимчивые ученики-богатство школы!» и «Сделаем школу лучше руками учеников!»

Надеюсь на ваше позитивное отношение и активное участие! Со всеми вопросами, а также пожеланиями об участии в проекте, прошу обращаться ко мне в кабинет 3-2, можно по электронной почте  imeljakova@gmail.com

До связи!
Ирина Мелякова,
руководитель проекта
 

2 комментария:

  1. Проект обещает быть интересным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хочется надеяться :) Всё зависит от нас самих и от учеников

      Удалить