Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

понедельник, 14 апреля 2014 г.

«Кто я? Кто он? Кто мы?»

3-го апреля в Силламяэской Ваналиннаской школе прошёл уездный молодёжный семинар под названием «Кто я? Кто он? Кто мы?».
Мероприятие было посвящено всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается во всём мире 02.04  (World Autism Awareness Day)
Немного из истории этого дня:
2 апреля 2008 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Медики говорят, что "необычные" дети появляются в настоящее время намного чаще, чем раньше, примерно 1 на 88.
 В 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». В ее рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.
Наша школа уже не первый год присоединяется к этой акции, однако, мы делаем это по-своему: мы зажигаем огоньки понимания, доброты и терпимости в сердцах учеников.

В этом году мероприятие выросло до уездного размера и в нём приняли участие ученики 8-ых классов школ города Силламяэ (Силламяэская Ваналиннаская школа, Школа Каннука, Эстонская школа), Усть-Нарвы, Кохтла-Ярве.
Также поддержала наше мероприятие Марианне Куземченко, председатель правления Эстонского общества Аутизма, которая накануне мероприятия привезла в подарок книги по данной тематике.

Однако, целью мероприятия было не только информировать учеников о проблеме аутизма, но и воспитать у молодых чувство толерантности и научить взаимопониманию.
Именно поэтому мероприятие содержало в себе не только теоретическую часть, подготовленную специалистами и педагогами, но и творческие мастер-классы, в которых ученики  могли проявить своё "Я".

Презентация, подготовленная психологом школы Оксаной Шадриной и педагогами Лилией Cорокиной и Еленой Быстровой вызвала интерес у учеников, так как содержала наглядные примеры, как из фильмов так и из реальной жизни:

Главный специалист Социального отдела Силламяэского Городского управления Марина Кейзо рассказала о том, какая работа ведётся на уровне города в помощь людям с особыми потребностями:
Ученики не только общались между собой, но и узнали о символике о,щества аутизма в Эстонии и даже смогли изготовить творческие сувениры и инфобуклеты:















Благодарим за поддержку учителей, которые помогли организовать мастер-классы: Наталью Чигасову, Евгения Медведева, Ирину Ганцеву, Елену Леун, Лилию Сорокину, Елену Быстрову.

Интервью в эфире Радио 4 о мероприятии: начиная с 18,52 мин
Статья о мероприятии в газете "Силламяэский Вестник"  17.04.2014




Мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Союза Самоуправлений Ида-Вирумаа  и Силламяэского Городского Управления.








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий