Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

среда, 26 ноября 2014 г.

День Кадри (Святой Катерины) в нашей школе

25-го ноября ребята 3-х (3 а, 3 б) классов под руководством учителей эстонского языка Светланы Гвоздевой и Альвиры Фомичёвой знакомили учеников начальной школы с традициями дня Святой Катерины.
Знакомство проходило в игровой форме, с элементами театральной постановки и использованием активных методов обучения.

Познакомиться с традициями этого праздника вместе с нами:

В Эстонию день Кадри пришёл вместе с христианством в 12 веке.  Это день памяти святой Катарины. Кадри или Катарина – покровительница овец. Люди верили, что она охраняет домашний скот. В этот день было запрещено заниматься рукоделием, связанным с шерстью – прясть или вязать. Считалось, что это может принести несчастье.
В старину в этот день по улицам ходили ряженые в белой или светлой одежде. Они ходили «семьями» под руководством старшей Кадри. И носили с собой куклу – малышку Кадри. Ряженые с песнями заходили в дома. Там они здоровались, представляли «свою семью», рассказывали о том, как долго они шли. Потом пели и танцевали, загадывали загадки, играли в простые игры. (источник)

Вот и в нашей школе были ряженые, которые пели, танцевали, "представляли свою семью", играли в игры, загадывали загадки. А за день до этого наши ребята с учителями показывали свою программу, знакомящую с традициями дня Святой Катерины, воспитанникам детского сада "Rukkilill".










































Комментариев нет:

Отправить комментарий