Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

суббота, 4 апреля 2015 г.

Особый мир мы создаём сами!

  
2-го апреля, во Всемирный День распространения информации об аутизме, в Силламяэской Ваналиннаской школе прошло мероприятие под названием "Особый мир", которое не оставило равнодушным ни одного участника и зрителя.

«Он просто иной ребенок. 
И жить ему очень сложно. 
Невероятно трудно Ему по земле шагать. 
Когда отнимаются ноги, Взамен предлагают крылья. Задача для нас, бескрылых, Его научить летать. 
И до сих пор не известно, Кто больше друг другу нужен? 
Быть может, мы — для ребенка, А может наоборот? И, делая вместе шаг, держа его крепко за руку, Не кажется вам, что душу Ребенок взамен отдает?...»  (Лада Бутрина)
 В этом году наше мероприятие поддержал фонд Азартных Игр (Министерство Образования) и партнёры, которые приехали, не жалея ни средст ни времени!
Мероприятие началось с трогательного сочинения  "Люди"аутиста Антона из фильма "Антон, тут рядом", напоминая нам о том, что люди бывают разные, люди терпят, люди летают...
Руководитель по проектам И. Мелякова селала презентацию, знакомящую с традицией Всемирного дня распространения информации об аутизме Light It Up Blue (Зажги синим!), а также с понятием инклюзивного образования и савантизма:
       
Далее участникам мероприятия предлагалась работа в группах, они обсуждали возможности инклюзивного образования в школах:
            
Мы узнали, кто такие саванты, познакомились с примерами всемирно-известных савантов и посмотрели проникновенный фильм "Цирк  "Бабочка"".
Преподаватель из классов с особыми учениками Е. Быстрова и вое учеников 4 б класса рассказали о своём совместном проекте под названием "Играем вместе".  Было приятно услышать из уст ребят, чему они научились и какие эмоции испытали, общаясь с ребятами с особыми потребностями.
    

Следом за ними своим опытом поделились наши друзья из Ахтмеской школы, в которой обучаются ребята с особыми потребностями. Ученики рассказали, как они принимали участие в международных проектах и какие возможности существуют:
    

На этом наши гости и мероприятие не закончились! К нам приехали две обаятельные мамы особых деток, по инициативе которых в Таллинне было создано Некомерческое объединение "Особый мир", чтобы поделиться информацией об аутизме, дать интересные практичные советы и рассказать о их активной деятельности. Все слушали с особым вниманием, ведь истории, подкреплённые примерами из жизни, всегда покоряют!
      
    Перед тем, как мы погрузились в активное участие в мастер-классах, ещё одни гости, Таллинское Некомерческое Объединение "Испытай свои чувства!" и Кристель Согенбитс поделились своим опытом работы и дали возможность всем участникам задавать интересующие их вопросы по данной теме. Вопросы не заставили себя ждать, было видно, что данная тематика интересна ученикам и волнует их.
         
После этого все ребята смогли принять участие в практичных мастер-классах: создать своими руками брошюру о известных савантах, смастерить цветок с сюрпризом, попробовать себя в преодолении препятствий в инвалидной коляске, ведомым собакой-поводырём, сделать рисунки в объёмной технике, сместерить сувенир из  дерева, попробовать себя в технике оригами и многое другое:

                                                                
После прохождения всех мастер-классов, участники оставляли своё мнение на листе обратной связи! Спасибо вам, ребята, за ценные слова! Пресса тоже не обошла вниманием наше мероприятие. за что мы очень благодарны! Уже в этот день вечером в Актуальной камере на русском языке вышел репортаж о нашем дне.
      
Репортаж из АК на русском языке:http://rus.err.ee/v/estonia/7ad39679-4a58-4d0f-93b2-e1a986ca41e0

Ссылка на радиоэфир: Радио 4 : начиная с 6,48 минуты до 18, 48

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ!
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Статья о проекте в газете "Силламяэский Вестник " 23.04.2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий