Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Второй тур приключенческой игры " Загадки Старого Томаса"

Внимание! Доступны вопросы второго тура,  на которые необходимо найти ответы и отправить эти ответы на эстонском языке до 12 часов ночи 21.ноября
вот сюда необходимо будет вносить ответы!
Для того, чтобы нашим ребятам было проще ориентироваться и отвечать на вопросы, я перевела их вам на русский язык (но отправлять ответы надо на эстонском, если что, обращайтесь за помощью по переводу, но не в самую последнюю секунду :))
Итак, вопросы


1.Какую роль при знакомстве с Таллинном сыграл король Роджер II?
2. Одна из церквей Таллинна граничит с двух сторон с двумя разными министерствами. Как эта церковь получила своё название согласно легенде?
3.  в 15.веке свою деятельность начало одно учереждение, с которым связан своеобразный спор с другим Ганзейским городом. Какова функция учереждения, находящегося на улице с таким же названием, и что за спор был?
4. Если посмотреть с башни церкви Яани в сторону запада, открывается вид на одно своеобразное строение, которое было открыто для посетителей в 2010 году. Для кого это место было местом сбора в 1980-ых годах?
5. В мире немного зданий, в которых внутри находился бы подводный корабль.  в Таллинне есть такое. А для чего н самом деле это здание построили в начале 20-ых годов?
6. в 14-ом веке открыли в сердце Талинна в близи Ратушной площади одно учереждение, которое уже давно не выполняет свою изначальную функцию. Например, в 18-ом веке оно было укрытием для нищих. Что это за учереждение/здание и что там находится сейчас?
7. в 1888 году в жизни Таллинна произошло важное изменение. Что возникло в результате этого в конце улицы Виру,Vana Turu kaela?
8.  В первой половине прошлого века начало свою деятельность одно общественное  учереждение и популярное место для посещений, в истории рождения которого небольшую роль играет и Аргентина. О чём идёт речь и как сюда относится государство южной-Америки?
9. Он родился осенью 1979-го года и  добрался в дома тысяч эстонцев и в руки многих иностранцев. В Советское время в Таллинне было кафе с его названием, в настоящее время с таким названием есть детский садик и другие организации. О чём/ком идёт речь?
10.Через 17 лет и 1 месяц в Таллинне появится причина отметить один очень важный юбилей. Чей юбилей? И сколько ему исполнится?
11. Два Ливонских города- стоица Эстонии-Таллинн и столица Латвии Рига спорят о том, с какого города началась традиция, получившая ежегодное распространение. О чём идёт речь?
12. Церковь Олевисте известна тем, что в своё время она была самым высоким строением в мире. Однако на протяжении столетий она подвергалась не менее 10 раз беде. Какой беде?
13. Для построения одного сакрального здания в Таллинне была предварительно разрушена фигура/статуя одного верующего деятеля. Что это за строение и чья фигура была разрушена?
14. Что сделали школьники братья ISED поздним летом 1941-го года?
15. В переводе его имя обозначает "четыре в одном". Однако, речь идёт не о конторской технике, а о живом существе. О ком идёт речь и какова его связь с Талинном?
16. в первой половине 16-го века пытался один мужчина спасти свою жизнь, предлагая построить целую деревню. О ком идёт речь и что он такого совершил, что даже обещание платить постоянно деньг не сохранило его в живых?
17.На променде в Пирита на расстоянии двух километров объединены три элемента: земля, воздух и вода. каким образом?
18. В Таллинне помимо рыбных прилавков можно найти и живог угря. Где?
19. Один из типов деревянных домов, сохранившихся на смее прошлого века, получил своё имя от одного городского героя. От кого?
20. Таллинн был в прошлои году связан с одним Финским городом. Что это было?
На мой взгляд, впросы не самые лёгкие и требуют смекалки. Организаторы предлагают искать подсказки здесь :
Vastamisel on abiks:
www.facebook.com/tallinncard, Google Maps, Google Streetview
Со своей стороны я бы посоветовала пользоваться сайтом города Таллинн и его историей + всевозможные книги о легендах и происхождении Таллинна.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий