Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

среда, 23 октября 2013 г.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИГР



НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИГР- ТАКОЕ НАЗВАНИЕ НОСИТ НОВЫЙ ПРОЕКТ В НАШЕЙ ШКОЛЕ!


В современном мире всё реже и реже встречаешь детей, которые, собравшись вместе, с увлечением играют в игры.  К сожалению, многие стали свидетелями такой картины, когда дети и молодёжь, находясь вместе, дружной компанией, сидят рядом, но не общаются друг с другом, потому что каждый поглощён своей игрой на мобильном телефоне или плашетнике.

Целью нашего проекта является возродить игры, в которые играли наши родители, дедушки и бабушки, изучить их, дать им шанс на новую жизнь, а также изучить игры, в которые играли на территории Вирумаа раньше эстонские дети и сравнить их с играми наших родителей- много ли совпадений, каковы отличия?
Помимо основной цели, у проекта есть и другие:


  1. При помощи игр и игровых заданий  помочь ученикам работать в общем коллективе, сплотить, научить различать эстонский язык по звучанию, научить принимать активное участие в различных играх, научить проводить досуг активно и с интересом.
  2. Опираясь на книгу  Mall Hiiemäe raamatule „Virumaa Vanad lastemängud“  (Старые  детские игры Вирумаа) организовать уездное меропиятие и мотивировать учеников первой учебной ступени  изучать эстонский язык и культуру через игры и неформальные методики.
  3. Привлечение представителей старшего поколения-родителей, бабушек и дедушек к активному проведению досуга вместе с детьми.
  4. Развитие различных навыков посредством участия в разнообразных играх.

Проект рассчитан на учеников первых классов нашей школы, также активное участие примет 2 б и 3 с классы, участвовать в меоприятии ожидаем также гостей из других школ- Силламяэской Эстонской школы, Гимназии Ахтме и конечно наших любимых активных родителей! В общей сложности планируем проект, в котором будет участвовать не менее 200 человек (ученики +родители)!

Что же мы будем делать?
На первом этапе ребята изучат суть проекта, узнают, какие же игры существовали раньше, были ли отличия чреди эстонских и руских дворовых игр, какие игры можно проводить и в настоящее время. Все классы побывают в нашем городском музее, где музейные педагоги расскажут им об истории игр, познакомят с разными видами игр в прежние времена, представят им игрушки разных эпох.
Далее им предстоит самостоятельная работа при поддержке учителей и родителей-  они будут готовить  праздничное игровое мероприятие  на 30-е ноября, в ходе которого покажут свои постановки и научат всех желающих играть в различные игры, проведут мастер-классы по организации игр и,  конечно же,сами поучаствуют во всевозможных играх!
Но на этом проект не закончится. Ребята будут интервьюировать своих родителей и бабушек с дедушками, а может быть даже прабабушек и прадедушек и запоминать/записывать интересные игры, которые потом попытаются изобразить в скоих рисунках.
В результате проекта мы хотим издать небольшую книгу, в которой соберём самые популярные игры детей и их родителей, сравним их с играми, в которые играли эстонские ребята, проживающие на территории Вирумаа, книга будет украшена рисунками наших учеников!
Надеемся на активное участие  ребят, родителей и бабушек  и дедушек!

Если у Вас есть интересная игра, в которую вы играли в детстве и вы считаете, что она незаслуженно забыта и имеет полное право на новую жизнь, поделитесь с нами!
Ребята  с удовольствуем выслушают Вас, запишут игру и опубликуют в своей книжке.
Позвоните нам по тел. 55663209 или пишите по электронной почте imeljakova@gmail.com
Заранее благодарим за помощь и сотрудничество!

ПРОЕКТ ПОДДЕРЖИВАЮТ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий