Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

понедельник, 6 октября 2014 г.

ШКОЛА ПРИРОДЫ- новый проект для учеников школы Ваналинна!



         Благодаря предприимчивости, смелости и энтузиазму учителя биологии школы Ваналинна Наталии Хрипуновой и подержке родителей, администрации школы и члена правления Центра Прикладной Экологии г. Силламяэ Марины Янссен с сентября месяца в нашем городе работает Школа природы для детей!
      Изначально
планировалось участие 10 школьников в возрасте 8-10 лет, однако, количество желающих было  больше и на данный момент в школе обучается 16 человек.
Занятия проходят каждую субботу, все занятия   имеет практическую направленность и  большая часть из них проходит на улице.
Цели данного проекта:
-создание школы природы для учеников города Силламяэ
-знакомство с основами экологического и биологического обучения, основывающимися на активных методах обучения
-знакомство с природой нашего города и региона, с окружающей средой и биологическими механизмами
-обучение основам исследовательской деятельности
-развитие экологического направления в городе, с последующим воспитанием поколения, заинтересованного в данной тематике
-развитие инициативности и предприимчивости ребят через участие в активных методах  обучения.

К настоящему моменту  ребята  из школы природы познакомились с разными видами растений, научились различать цветковые, хвойные, папоротники и  и мхи, узнали о питании и дыхании растений, изучили различные виды грибов, побывали в Таллинне  в музее природы на выставке грибов, в комнате открытий, познакомились с экспедиционным ящиком, поработали с микроскопом, делали операции плодам деревьев и кустарников  и многое-многое другое.
Благодаря возможности совместить проект Молодёжного Центра Улей "Новое поколение-новые направления", ребята смогли стать участниками клуба эстонского языка, где они изучили названия кустарников и деревьев на эстонском языке и  познакомились с листьями и плодами кустарника шиповник.

Программа Школы природы распланирована на весь учебный год (с прицелом развития проекта и в последующие годы)  и содержит следующие темы:  природа в рисунках, органы чувств, значение видового разнообразие, месяц  домашних животных, исследовательская работа, цифровая биологическая лаборатория , человек, лабораторный месяц, весна в природе, исследования в природе и др.

Проект "Школа природы", получивший официальное название "Воспитание  учеников, заинтересованных в природе и окружающей среде в городе Силламяэ" был представлен в KIK (Центр Инвестирования в окружающую среду) и мы надеемся на их поддержку.

Для успешного наблюдения за ходом и результатами проекта был создан отдельный блог:

Надеемся, что наши молодые  учёные-биологи уже через несколько лет смогут порадовать нас своими открытиями и достижениями в данной области!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий