Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

В гости к коллегам

27-го ноября в составе делегации г. Силламяэ руководитель по проектной деятельности Ирина Мелякова, руководитель по интересам Ирина Ганцева и учитель музыки Елена Трубина стали участниками международного российско-эстонского семинара  под названием"Организация внеурочной деятельности для раскрытия способностей обучающихся и формирования условий по становлению метапредметных навыков", который был организован нашими коллегами-друзьями из Кингисеппской средней образовательной школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов.
Какие впечатления мы привезли и чему научились?

В состав делегации от города Силламяэ входили как представители городского управления (Рихо Кутсар, специалист по образованию и молодёжной работе), так и работники образовательных учреждений города-школы Каннука, школы Ваналинна и Силламяэской Гимназии.
Учебный семинар был насыщенным и полным новых впечатлений и знакомств.
Организаторы постарались и встречали нас очень тепло. Кроме представителей города Силламяэ, на международном семинаре участвовали делегации из города Нарвы и Азери.
 Кингисеппская школа № 3 давно сотрудничает с образовательными учреждениями Эстонии.
Школа Ваналинна   дружит с этой школой несколько лет, не раз  их представители были у нас, а наши гостили в России, и можем смело сказать, что сотрудничество только набирает обороты.
Несмотря на то, что мы находимся недалеко друг от друга, если просчитывать километраж между школами, системы образования различаются, и нам есть, чему поучиться друг у друга, чем поделиться.
В этот раз  для гостей школы была подготовлена интенсивная программа, начинающаяся с приветственных слов  директора школы Невской Галины Григорьевны.
Заместители директора по учебно-воспитательной работе в разных возрастных звеньях  Долженкова Елена, Филионова Наталья и Маркова Елена представили нам  модели организации внеурочной деятельности на уровне начального, основного общего образования, рассказали, как их школа работает, согласно данным моделям.

Семинар не ограничился теоретической частью, и все участники имели возможность поучаствовать в мастер-классах по собственному выбору. Всего было представлено  10 мастер-классов: Организация работы над проектом "Создание сценария", Создание школьной газеты, технология проектной деятельности, Обучение навыкам самоконтроля и самодисциплины, работе в команде через физические упражнения, театрализация как творческий метод, Изготовление уголка в технике "Изонить", Технология работы с портфолио и другие.
На фото  выше как раз проходит работа над проектом "Сценарий", где участники представляют свои творческие сценарии к известной сказке "Золушка", исходя из целевого задания.
После участия в мастер-классах проводился круглый стол, обмен мнениями, где каждый мог выразить свои впечатления, поделиться увиденным-услышанным-осознанным.
Ученики школы тоже постарались и приветствовали нас творческим концертом.
В школе для учеников введена школьная форма, у первоклашек она, как видно ниже на фотографиях, клетчатая. Очень симпатично!




 Мы благодарны организаторам и ждём их в гости!
Уверены, что дружеское творческое сотрудничество обязательно будет приносить свои плоды!

Статья Л. Толмачёвой в газете "Силамяэский Вестник" 18.12.2014:

P.S.
А ученики креативны в любой стране, например, по части изобретения вешалок :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий