Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

понедельник, 8 декабря 2014 г.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - СОТРУДНИЧЕСТВО!

Обладатели серебряного и золотого стандарта программы "Предприимчивая школа" Силламяэский детский сад "Солнышко" и Силламяэская школа Ваналинна  всегда дружили, и в этом году нам удалось провести замечательные  встречи, в ходе которых школьники обучали малышей из садика творческим приёмам, хитростям и мастерству!
Ощутить себя в роли учителей, научиться объяснять, передавать свой полученный опыт, организовывать работу в группе, быть способным работать в команде и учитывать интересы других- всему этому способствовали совместные занятия школьников с ребятами из детского садика.
Малыши, в свою очередь,  на наглядном примере,  так сказать, из "первых рук",  получили информацию о том, как сделать своими руками бумагу, как из простых ингредиентов (мука, соль, вода) можно изготовить поделки и игрушки, с восхищением смотрели на школьников и стремились преодолеть  собственную застенчивость.
Если Вам интересно прочитать о примере доброго и полезного сотрудничества, о результатах совместной деятельности, то Вам сюда:

21-го ноября ребята из 4 с класса школы Ваналинна под руководством их учительницы Елены Бармотиной с хорошим настроением, рабочим настроем и необходимыми материалами пришли в группу Подсолнухи (Päevalill, ребята в возрасте 5-6 лет), чтобы поделиться своими навыками в изготовлении самодельной бумаги.
Помимо 19 ребят из группы, которые были очень увлечены происходящим, в изготовление собственной бумаги оказались вовлечены и педагоги садика и даже администрация!
Очень уж интересно всё происходило!
Ребята-четвероклашки активно показывали и рассказывали, помогали и направляли, подбадривали и поддерживали.
Фотографии с мастер-класса можно посмотреть в галерее д. Садика по ссылке:
http://paikseke.ee/gallery/main.php?g2_itemId=48674

А уже 26-го ноября в садике вновь были гости, на этот раз в группе "Пчёлки" ("Mesilased", ребята в возрасте 3-4 лет). К ним с мастер-классом и изготовленными руками учеников подарками пришли ученики 2 а класса под руководством учительницы Валентины Ерофеевой.

В течение нескольких месяцев, в рамках проекта "Меняем мир вместе", ребята 2 а класса, а также ученики с особыми потребностями под руководством Виктории Фроленковой мастерили игрушки и различные учебные пособия из солёного теста.
Так, например,  возникли светлые бусинки, которые малыши могут раскрашивать и нанизывать на верёвочки, развивая тем самым не только мелкую моторику, но и чувство цвета, комплект радуг, для раскрашивания и изучения цветов радуги. И много всего другого.

Совместно с малышами второклассники  слепили из солёного теста интересные бублики и улитки, поиграли и рассмотрели все подаренные учебные пособия.

Самым ценным на этом занятии была дружеская рабочая атмосфера, при которой малыши брали пример со школьников в умении сосредоточенно, но творчески работать над заданием.
Фотографии с занятия:

















































Заметка о сотрудничестве в газете "Силламяэский Вестник" (18.12.2014) автор Н. Клочков:


Комментариев нет:

Отправить комментарий