Ты хочешь сделать нашу школьную жизнь итереснее и полезнее? Тебе нравится быть активным и придумывать что-нибудь новое? Тогда ТЫ попал по адресу! Этот блог-блог о проектах в Силламяэской Ваналиннаской школе. Присоединяйся и участвуй!

вторник, 9 декабря 2014 г.

Певческий праздник в Силламяэ!

  Всем известно, что проведение Певческого праздника в Эстонии является важной и старой традицией. Проводившийся в июле 2014 года Праздник песни и танца носил красивое название "Прикосновение времени. Время прикосновения" и представил историю о том, как  мы формируем свое время посредством прикосновений, контактов, нежности и столкновений.
Огромное количество детей Ида-Вирумаа принимает активное участие в этом празднике, собирающем на Певческом поле более 30 тысячи исполнителей и 150 тысячи зрителей.
Однако, как это не печально, есть категория людей, в том числе детей и молодёжи, которые, по тем или иным причинам,  не могут поехать в Таллинн на певческий праздник.
Учителю музыки и руководителю хора Силламяэской Ваналиннаской школы Елене Трубиной  и руководителю по интересам Ирине Ганцевой пришла отличная идея познакомить с традициями и репертуаром певческого праздника жителей города Силламяэ здесь,в их  родном городе.
Эту идею поддержали коллеги и администрация школы, Силламяэское Городское Управление, Союз Местных Самоуправлений Ида-Вирумаа, Силамяэский Центр Культуры и, конечно же, участники мероприятия -детские и школьные хоры Ида-Вирумаа.
Вот что получилось:
21-го ноября с раннего утра в Силламяэском Центре Культуры было оживлённо, с 9.30 проходили репетиции детских и школьных хоров, они готовились к мероприятию под названием "Перенесём певческий праздник в наш город".
Так как участников приехавших из разных городов Ида-Вирумаа было около 300 человек, то разместиться одновременно на  сцене им бы не удалось, программу дня необходимо было тщательно продумать и спланировать. Гостей познакомили с  городом, небольшую экскурсию по которому проводили ученики школы Ваналинна.
В мероприятии приняли участие хоровые коллективы  из школы Ваналинна, Каннука, Эстонской основной школы, Музыкальной школы (г. Силламяэ), гимназии г. Йыхви, школы искусств Ахтме, ансамбль народного танца "Сувенир".

Концертная программа, которая была бесплатной для всех желающих, содержала следующие композиции из репертуара Певческого праздника:
  • эстонский народный напев "Kallis kodu" (дирижёр Елена Трубина)
  • Arne Oit "On meie keskel suvi" (дирижёр Юлия Метс)
  • Tauno Aints "Minu Isamaa" (дирижёр Мария Попова)
  • Olav Ehala "Laul inimlikkusest" (дирижёр Ольга Портнова)
  • Margo Kõlar "Kiire, kiire, kiire!" (дирижёр Михаил Горюшин)
  • Ülo Vinter "Hoidkem vaid ühte"(дирижёр Ольга Портнова)
  • Rein Rannap "Lennuk" (дирижёр Светлана Горюшина) 
  • Ivo Linna "Kikilips" (дирижёр Михаил Горюшин)
  • общая композиция Maria Wunderlich "Virumaa lapsed"
  • 2 танца из репертуара Праздника Песни и Танца (ансамбль народного танца "Сувенир")
Также в  исполнении детского хора Силламяэской музыкальной школы прозвучали:
  • John Leavitt "Kyrie"
  • А. Касьянов "Осень"
  • С. Плешак "Улетают, улетели"
Благодарим всех участников!
Надеемся, что в следующий раз в зале не будет ни одного свободного местечка, ведь именно мы сами формируем свое время посредством прикосновений, контактов, нежности и столкновений.
Статья Л. Толмачёвой  о мероприятии в газете Силламяэский Вестник (04.12.2014):
Небольшой видеосюжет В. Кротова о мероприятии из передачи Sillamäe TV (28.11.2014):


Фотографии с мероприятия:






































Комментариев нет:

Отправить комментарий